Вступить в партию плюсы и минусы. Зачем люди вступают в партии. Как выйти из партии

Очень часто люди задумываются о том, как вступить в партию. Но задаются ли они вопросом «Зачем?». Именно данный вопрос необходимо поставить перед собой в первую очередь. Если даже после подобного вопроса вы все еще хотите вступить в партию, то постарайтесь обратить внимание на идеологию выбранной партии. Очевидно, что необходимо вступать в партию, где идеология соответствует вашим приоритетам и взглядам. Вот вы уже определились с целями, которые поставили перед собой и, возможно, даже нашли партию, в которую хотите вступить, но как это сделать? К примеру, как вступить в партию Прохорова? Ответ на данный вопрос мы и дадим в нашей статье.

Как вступить в Партию Регионов

Как известно, стать членом партии имеет право любой гражданин страны, который имеет голос на выборах и признает устав партии.

Вступить в Партию регионов можно на добровольной основе. Для этого следует найти и обратиться в местную партийную организацию или же общественную приемную партию. Для того, чтобы подать на вступление в партию, необходимо будет оформить письменное заявление с двумя фотографиями и передать его в местную приемную или же организацию Партии. Подавать документы необходимо обязательно по месту жительства.

Решение о приеме в партию будет вынесено высшими или же руководящими органами.

Членство в партии подтверждается партийным билетом. Одновременно возможно пребывать только в одной партии.

Как вступить в партию КПРФ

Теперь мы рассмотрим инструкцию о том, как вступить в партию, на примере КПРФ.

Конечно же, для того, чтобы вступить в КПРФ, вам необходимо быть совершеннолетним гражданином Российской Федерации. Вы должны прекрасно знать и признавать устав партии и отстаивать коммунистические идеалы. Сам процесс поступления в партию довольно тривиален:

1. В первую очередь вам стоит обратиться в партийное отделение партии на территории РФ. Выбирайте отделение в том городе, где вы проживаете.
  2. Для того, чтобы стать полноценным членом КПРФ, вам понадобится регулярно принимать участие в партийных мероприятиях, а также брать и выполнять различные поручения.
  3. Для начала вы будите находиться в коллективе «первички». Для того, чтобы достичь успехов в партии, вам потребуется вести активные работы, отстаивать цели и ценности партии. Зачастую период ознакомления с партией продолжается 2-3 месяца.
  4. Далее вам предстоит получить рекомендательное письмо от двух коммунистов (стаж каждого из них должен быть больше года).
  5. На ближайшем партийном собрании рассматривается ваша кандидатура. После, при удачном развитии событий, вы становитесь полноценным коммунистом со всеми правами и привилегиями.
  6. Вы получите партийный билет только после того, как районный комитет КПРФ утвердит ваш прием в партию. Вручение партийного билета очень часто происходит в торжественной обстановке, на праздниках или же на различных мероприятиях от партии.

Мы рассмотрели процесс поступления в две различные партии. Наверняка вы заметили, что, вне зависимости от партии, процесс поступления довольно схож. Если вы хотите узнать, как вступить в партию ЛДПР, то достаточно зайти на официальный сайт партии, на нем узнать адрес партийного отделения в вашем городе и уже там подать заявку. Ни чем не отличается партия Единая Россия, как вступить в нее, Вы тоже уже знаете, если прочли все вышесказанное. Для того, чтобы ускорить данный процесс, приведем адреса официальных сайтов для ранее упомянутых партий.

Сотрудники региональных отделений многих партий утверждают, что перед большими выборами число желающих пополнить их ряды резко увеличивается. Я решил выяснить, легко ли вступить в партию, а также попасть в ее избирательный список.

В моем городе политический подиум, прямо скажем, не широк. «КПРФ», «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Яблоко»,«Правое Дело» «ЛДПР» - вот, практически, и все партии, в которые может «по месту жительства» вступить рядовой гражданин.

Из представленных же партий, по-видимому, легче всего вступить в последние три. Для «ответственного шага» вам потребуется только… желание стать партийным. Например, чтобы стать членом партии Патриоты России, надо прийти по такому-то адресу, заполнить заявление и вступить… Ограничением по приему является только возраст. Если вам есть восемнадцать, тогда проблем нет. Примерно таких же условий приема придерживается и региональное отделение партии ЛДПР. С маленькими поправками. В приемной региональной ЛДПР уточнили, что все желающие вступить в их партию должны иметь при себе две фотографии размером три на четыре сантиметра и, желательно, партвзнос, который для работающих составляет сто рублей в год…

На вступление же в «Справедливую Россию» можно идти без денег и фотографий. Только помимо заявления придется заполнить анкету, установленную центральным советом. Какие данные надо вносить в анкету - узнаете на месте. Решение о приеме в члены Партии принимается Бюро Совета регионального отделения или Советом местного отделения по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина

Заполучить членский билет партий «КПРФ» и «Единая Россия» немного сложнее. В первом случае от вас потребуется «разделять взгляды», «поддерживать программу партии», «участвовать в деятельности организации»… Но даже после написания заявления вашу кандидатуру будут рассматривать с месяц. Вот так. Стать же членом «Единой России» сложнее всего. Это можно сделать только после прохождения стажа сторонника, который длится аж шесть месяцев. Впрочем, стаж этот во многом условен, от вас, скорее всего, будут требовать выполнения лишь отдельных мелких поручений.

Если вступить в ту или иную партию относительно просто, то вот попасть в избирательный список удастся далеко не всем желающим. В КПРФ для этого придется «заручиться определенным авторитетом в организации». После чего кандидатуру будет рассматривать кадровая комиссия, бюро обкома и пленум партии. В «Справедливой России» утверждают, что рассмотрят любую кандидатуру, критериями отбора при этом служат «преемственность» и «профессионализм». В списки же от ЛДПР попадают только активисты.

Примечательно, что, согласно закону, любой человек может прийти в приемное отделение любой партии и подать заявление о внесении своей фамилии в ее избирательный список. Кандидатуру при этом обязаны рассмотреть.

Идейному человеку партийность предоставляет прежде всего возможность общения с единомышленниками, общения приятного и вдохновляющего на активную социальную жизнь. Получение знаний от более старших и опытных товарищей, совместное обсуждение идей, планов развития и последующая политическая борьба – все это очень воодушевляет гражданина, который вступил в политическое объединение по зову сердца.

Человек же, который пришел в партию исключительно из соображений собственной выгоды, впрочем, также получает из общения определенную пользу. Но налаживает контакты он преимущественно уже с депутатами (городской, государственной Думы или же Законодательного Собрания).

Карьера и учеба

Идти в партию с целью найти работу – не самая хорошая идея. Вероятнее всего, если и придется работать, то работать за идею. Постоянных рабочих мест в партиях, особенно в отделениях небольших городов, не очень много. Впрочем, во время выборов или иных агитационных кампаний есть возможность за небольшое время (как правило за день) необременительной работы заработать от двух до десятка тысяч рублей.

Иное дело – построение политической карьеры. Партийность открывает для этого широкие возможности.

Первая ступень, которую сравнительно легко достичь, - депутат городской думы. Заручившись поддержкой сильной партии, победить на выборах значительно проще, чем кандидату-самовыдвиженцу. Ну а полученная должность депутата, пусть даже и муниципального масштаба, уже открывает неплохие возможности.

Если вы еще не готовы к публичной политической работе, можно стать помощником депутата. Здесь можно не только заработать, но и получить дополнительное образование. К слову, многие помощники депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за счет городской думы повышали свое образование в Академии государственной службы.

Прочие выгоды

Каждая партия в Российской Федерации также предоставляют своим членам особый набор выгод. Также его состав может различаться в зависимости от конкретного партийного отделения. Но все же можно выделить более-менее общие для всех партий и регионов выгоды.

Например, любой партиец имеет возможность получить бесплатные консультации партийных юристов. Как же не помочь товарищу, оказавшемуся в затруднительной жизненной ситуации?

Также партийцы любят время от времени отдыхать от политической деятельности на развлекательных или спортивных мероприятиях, выездах на природу или дома отдыха. Отдых своих приверженцев зачастую оплачивает партия. Либо он получается значительно более дешевым за счет массовости.

В общем, определенную выгоду из членства в партии извлечь можно. Однако лишь ради этого вступать в партии не стоит, ибо работать придется сейчас и много, а отдача последует спустя определенное время.

Членство в российской партии ЛДПР является добровольным. Каждый дееспособный гражданин России, если ему исполнилось 18 лет, имеет индивидуальное право на вступление в партию. Что необходимо для того, чтобы стать членом ЛДПР?

Вам понадобится

• Письменное заявление о вступлении в партию, бланк анкеты для членов партии, фото 3х4 (2 шт.), знание Устава и Программы партии, паспорт гражданина РФ.

Инструкция

Чтобы вступить в партию ЛДПР, в первую очередь, необходимо, что вы разделяли убеждения и взгляды партии на жизнь. О том, что ваше мнение совпадает с основами Программы партии ЛДПР, убедятся координаторы (заместители, помощники, члены координационного совета или контрольно-ревизионной комиссии в региональных отделениях ЛДПР) на личном собеседовании с вами или в письменном общении.

С одобрения координаторов партии вам будет предложено написать личное письменное заявление о желании вступить в ряды ЛДПР. Также нужно будет скачать анкету на официальном сайте партии и заполнить ее. Анкету вам следует доставить в любое из ближайших отделений ЛДПР по вашему месту жительства. К анкете прилагаются два фото на матовой бумаге, размером 3х4. Возьмите также с собой паспорт гражданина РФ.

Есть возможность при отсутствии в вашем поселке, городе представительства ЛДПР отправить данные о себе с анкетой и копией паспорта по почте с указанием на конверте адреса ближайшего к вам отделения ЛДПР. Адреса таких представительств вы можете найти на официальном сайте партии.

Политическая жизнь среднего россиянина скудна. Мы полемизируем с экраном, сидя на диване перед телевизором.

Выходим на митинги у подъезда, чтобы обсудить с соседом, как всё плохо. Устраиваем политические акции, копируя злободневный демотиватор из социальной сети.

Но если вы действительно хотите на что-то повлиять, действуйте другим путём. Самый лёгкий способ – присоединиться к партии.

Что дает вступление в партию?

В зависимости от политического строя и конкретной партии, членство в ней может дать самые разные результаты: от возможности построить карьеру до ссылки в лагеря. Но чаще всего люди ищут следующих преимуществ:

Общение с единомышленниками. Представьте, как должно быть весело проходят заседания Партии любителей пива.

Обучение. Партии помогают юным сторонникам достичь необходимой квалификации. Они создают специальные курсы. Членство в партии может помочь при поступлении в вуз.

Как изменились партии. Говорит эксперт Дмитрий Гусев

Карьера. Большинство сторонников партии работают за идею. Но если вы хотите построить политическую карьеру, членство в партии единомышленников – отличное начало.

Небольшие бонусы. Партии позволяют пользоваться своим членам услугами штатного юриста и других профессионалов.

Что такое «первичное партийное отделение»?

Если вступишь в партию, придётся ехать в Москву и заседать в Думе? Ничего подобного. Единомышленников можно поддержать и дома. У большинства партий есть ячейки в крупных регионах. Мельчайшее подразделение называется первичным отделением партии.

Жизнь в отделениях бывает более насыщенной, чем в центре. Члены партии устраивают встречи, выезды на природу, проводят рабочие собрания, разрабатывают атрибутику, решают местные проблемы. Преимущество ячеек ещё и в том, что в провинции у политической идеи может быть больше сторонников, чем в столице. Ведь известно, что в глубинке живут более консервативные люди, которых не коснулась информационная война.

Как вступить в партию «Единая Россия»

«Единая Россия» - одна ведущих игроков на российской политической арене. В ней состоят Владимир Путин , Дмитрий Медведев , Георгий Полтавченко , Борис Грызлов, Валентина Матвиенко и другие известные люди.

Партия предъявляет к своим членам такие требования:

Быть гражданином РФ;
- достичь совершеннолетия;
- не состоять в других партиях;
- быть сторонником «ЕР» не меньше полугода.

Прежде, чем стать членом партии, нужно провести какое-то время в рядах её сторонников. Стать сторонником проще. Нужно убедиться, что политические взгляды единороссов вам подходят, отнести заявление в местное отделение и пройти собеседование. Пробыв в рядах сторонников полгода, вы можете претендовать на членство в «Единой России». Для этого вам придётся:

Почему я решил стать членом партии «Единая России»

Ознакомиться с уставом и программой партии;
- написать заявление о вступлении;
- получить рекомендации совета сторонников партии;
- пройти собеседование в местном отделении.

Как вступить в КПРФ

Чтобы вступить в партию Геннадия Зюганова , нужно связаться с местной ячейкой. Требования к кандидатам в члены партии примерно те же. Есть вариации: достаточно состоять в первичной организации не полгода, а 2-3 месяца. После этого можно начинать процедуру вступления. Для этого нужно:

Написать заявление о вступлении и заполнить анкету;

Попросить двух коммунистов, курировавших вас во время «стажировки», написать рекомендации;

10 целей КПРФ в тезисах Зюганова

В случае успеха получить партбилет.

Единственное «но» - лучше заняться этим до того, как наступят выборы. В этот момент у членов партии много забот, а хлопотать о новых сторонниках лучше в спокойной обстановке.

Как вступить в ЛДПР

В партию Владимира Жириновского можно вступить по Интернету. В программе указано, что цель ЛДПР - благо России и защита прав человека.

Требования к кандидатам те же, что и у остальных партий. Единственное отличие – никакого «испытательного срока» не требуется. Чтобы вступить в ЛДПР, нужно:

Почему надо вступать в ЛДПР?

Ознакомиться с программой партии;
- скачать и заполнить соответствующую анкету;
- отправить по почте или принести в первичное отделение заявление о вступлении, анкету и фото.

Как вступить в партию «Справедливая Россия»

Партия «Справедливая Россия» предъявляет к кандидатам все вышеуказанные требования. Она оговаривает, что будущий член на момент приёма уже должен участвовать в партийной работе, но время этой работы не оговаривается.

Сергей Миронов в программе «Познер»

Схема приёма та же самая. Нужно явиться в ближайшее региональное отделение и подать заявление. Оно будет рассматриваться не более двух месяцев. Затем Совет партии примет решение.

Как выйти из партии

Если ваши взгляды с единомышленниками разошлись, вы можете покинуть партию. Помните, что многие накладывают ограничения, и потом вернуться будет не так-то просто.

Редакция сайт напоминает о том, что выйти из партии достаточно просто - вам потребуется просто написать соответствующее заявление. Затем вам нужно принести его в местное отделение. Там его заверят и внесут в реестр. Членство прекращается в тот же день.
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

ЛДПР – либерал-демократическая партия в России. Возглавляется бессменно Жириновским. Во многом благодаря его харизматичной личности партия и приобрела так много сторонников. Многие в стране хотят стать частью ЛДПР.

Как вступить в ЛДПР. Понимать цели и задачи

Чтобы вступить в ЛДПР, для начала надо понимать ее цели и задачи. В основе программы заложены 3 принципа:

• свобода;
  • закон;
  • патриотизм.

Стороннику нужно разделять эти постулаты. Партия выступает за многопартийную страну. Выборы должны быть честными. Но также и государство обязано быть сильным для борьбы с внешней агрессией. Власть не должна застаиваться. Постоянно меняться. Старые чиновники – уходить, новые – приходить. Государство будет контролировать работу самых крупных объектов территории. Партия за следование праву во всех сферах.

Для граждан предлагается повысить зарплаты. Крупная промышленность перейдет под контроль власти. Собственники не могут успешно ею управлять. ЛДПР берет от каждой политической силы лучшие черты и объединяет их в своих убеждениях. Включая свободу слова и предпринимателей. Многостороннюю экономическую жизнь. Лидер Жириновский стоит на умеренных националистических принципах. Предлагает расширять границы страны, но мирными путями. Если перечисленные тезисы подходят для него, гражданин может смело подавать заявку на вступление в ЛДПР. Политика партии широка и разнообразна. Представители всех социальных слоев найдут что-то для себя.

Как вступить в ЛДПР с помощью подачи анкеты

Вступить в партию очень легко. Вступление возможно только с 18 лет. И кандидат должен быть гражданином России. Надо скачать анкету на главном сайте https://ldpr.ru . Потом правильно ее заполнить. Далее отнести в отделение партии. Обычно оно есть в каждом крупном российском городе или должно быть. Кроме анкеты понадобятся:

• заявление о вступлении;
  • паспорт;
  • две фотографии 3 на 4 см.

Как вступить в ЛДПР. Финальный этап

Региональный партийный координатор обсудит с кандидатом все необходимые вопросы. Собеседование могут проводить его заместители либо иные члены партии из руководящего звена. При положительном решении человеку выдают удостоверение члена партии. Члены партии следуют ее уставу. Выплачивают регулярно взносы (допускаются другие способы поддержки курса ЛДПР). Своими действиями всячески способствуют достижению партийных целей и задач. Могут стать частью руководящего состава. Участвуют в избирательных кампаниях регулярно. Словом, принимают участие во всех формах партийной жизни.